扫一扫 手机服务更方便
游客保障
网站导航
旅游顾问首页 > 找顾问 > 拉萨旅游顾问 ▼ > 行程正文
乔***乔***出游时间:2018-06-08
  • 天数:7天
  • 一行:1成人
  • 玩法:跟团游
  • 花了:3200元
行程特色

【产品亮点】:滴特咖啡(尊享的体验感受)、巴松措(唯一的5A级自然景区)、五妙欲马帮菜(独特的茶马古道特色菜肴)、羊卓雍措+卡若拉冰川(不一样的环湖体验)

【成团方式】:独立操作+一车一导+天天发团。

【交 通】:西藏境内全程使用挂旅游牌照的旅游车,保证10%空座率。

【景 点】:布达拉宫、大昭寺、大峡谷、巴松措、苯日神山、鲁朗林海、桃花沟、羊湖、卡若拉冰川、纳木措、扎什伦布寺。

【住 宿】:全程挂三酒店,免费升级拉萨准五酒店一晚。

【特色赠送】:

一、最高礼仪——洁白哈达接团。

二、缓解高原反应红景天一人一份。

三、每天无限量供应矿泉水。

四、“平安果”一枚。

五、布达拉宫广场团队集体照一人一份(或西藏著名景点照一人一份)。

六、西藏特色精美礼品一人一份。

七、米拉山口挂经幡祈福。

八、茶马古道特色菜肴。

九、特色鲁朗石锅鸡、藏式特色餐。

十、赠送苯日神山(赠送项目,不去不退任何费用)。

行程详情
D1抵达拉萨(接站 火车站或机场-拉萨市区,30-60分钟)
用餐:
早餐(无) 午餐 (无) 晚餐 (无)
住宿:
拉萨
行程:

公司专业客服提前联系游客,确定接站准确信息。火车、飞机抵拉萨,安排人员在火车站或机场大巴终点站迎接客人,敬献洁白哈达,并送客人至酒店办理入住。(拉萨海拔3650米)。行程开始时导游发放缓解高原反应的红景天每人一人一份。

*温馨提示:当日不要做任何剧烈运动,不要沐浴,多饮水,勿暴食多休息。

D2布达拉宫——大昭寺——八角街
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 √
住宿:
拉萨
行程:
6:30宾馆叫醒服务。

7:00宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往布达拉宫景区。

8:00到达布达拉宫景区门口。

我社精心安排在布达拉宫珍宝馆里面的滴特咖啡店品尝咖啡、甜点,在神圣的布达拉宫,倚靠在舒服的藤椅上,感受着温暖的阳光,喝着咖啡,听着音乐,观赏着布宫的全景,环境舒适,位置优越,是难得的驻足之处。(此咖啡厅位置特殊,接待人数有限,如无法正常安排退费用50元/人)

后参观世界上最高的古代宫堡式建筑群——【布达拉宫】(门票100元/人;按照布宫规定,宫殿内游览时间不超过60分钟),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

12:00用午餐。

13:00前往大昭寺景区。

13:30到达大昭寺景区门口。

参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】(门票85元/人;游览时间不少于60分钟),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。

17:00用晚餐。

17:30送回酒店。

D3拉萨市——巴松措——林芝市
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 √
住宿:
林芝
行程:

6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往林芝地区。

经拉林高速,前往素有“西藏九寨沟“、”小瑞士”美誉之称的巴松错。

11:00到达拉萨市和林芝地区的分界线——米拉山口(海拔5013.25米;停车约10分钟,挂经幡祈福)在离天最近的地方,在虔诚的佛教圣地、在五彩经幡上写上您及家人的名字,悬挂在西藏四大神山之一的米拉山口,在咧咧风中为您祈福!过山口沿尼洋河一路下行,西藏的江南风光顿时呈现在你面前,舒缓富饶的邦杰塘草原、绿树成荫的尼洋河美景会让你不禁感叹。

12:00在工布江达县用午餐;

13:00出发前往巴松措景区

14:00参观林芝地区唯一的5A级景区——【巴松措AAAAA级风景区】(门票110元/人;游览时间不少于90分钟)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。结束游览后原路返回到巴河镇。

15:30景区门口出发前往林芝市区。

17:00抵达林芝市区。

17:30享用特色晚餐:鲁朗石锅鸡

18:30入住酒店休息。

*温馨提示:沿途风光绝美,但车程时间较长比较辛苦,导游会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝地区海拔2900米,气候宜人,氧气充足,完全不用再担心高原反应。
D4林芝市——雅鲁藏布大峡谷—苯日神山—鲁朗林海—林芝市
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 √
住宿:
林芝
行程:

6:30宾馆叫醒服务。由于此行程特殊,只能安排路早(面包、牛奶、榨菜等)。

7:00出发前往雅鲁藏布大峡谷

9:00到达雅鲁藏布大峡谷景区门口。

早餐后出发,前往有“世界第一大峡谷”之称的——【雅鲁藏布大峡谷AAAA风景区】(门票215元/人;游览时间不少于150分钟),大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。在大峡谷景区里面的观景台可近距离观看到中国最美得山峰——南迦巴瓦峰(海拔7782米),其巨大的三角形峰体终年积雪,云雾缭绕,从不轻易露出真面目,所以它也称为“羞女峰”。

13:00在雅鲁藏布大峡谷景区用自助餐。

午餐后经苯日神山(门票35元/人)景区途经游览苯日神泉(苯日神泉是来自苯日神山上一股清泉,又名“清眼泉”,有明目功效,被视为神泉。)、千年大桑树(雅鲁藏布大峡谷内的大桑树树龄1600多年,高7.4米,径围13米。古树枝繁叶茂,年年开花,但无果实。当地人称“布欧色薪”意为“雄桑树”,将其视为吉祥物。相传是由松赞干布和文成公主亲手所植。)、尼洋河观光带后出发前往鲁朗林海(门票30元/人;游览时间不少于40分钟),。鲁朗藏语意为“龙王谷”、也是“叫人不想家”的地方,是我国面积最大、保持最完好的第三大林区。绿水青山的鲁朗离不开大山的怀抱、雪山、森林,构成了鲁朗与众不同的自然景观,它是西藏的另一种风景;沿山路而上翻越海拔4702米的色季拉山,在山顶,遥望中国最美十大名山之冠的南迦巴瓦峰如瑞士的阿尔卑斯山;过奇妙的色季拉山(4768米),可见薄去淡雾,明丽淡雅的雪山、绿树。后驱车回到西藏林芝行政中心八一镇,晚餐后入住宾馆休息。
D5林芝市——桃花沟——藏族民俗村——净土(智昭产业园)——拉萨
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 √
住宿:
拉萨
行程:

6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往桃花沟景区。

8:00到达【桃花沟景区】(门票30元/人;游览时间不少于60分钟),前往林芝县东南方向5公里处的桃花沟(约30分钟),林芝桃花沟之所以出名,就因为其有一片天然的野生桃林,这样的景象在藏区是很难看到的。桃花盛开在每年的3月,此时寒意未尽,娇嫩的桃花在皑皑雪山下却显得格外的柔媚。与别的地方不同,这里的桃树高大粗壮,气势上能与梧桐树一比。即使是桃树,身在藏区的树木也不忘展示它们的粗犷。那粉嫩的桃花如同姑娘脸色动人的高原红,成千上万,各展其枝。桃花沟三面环山,溪水倾泻而下,岸边野桃勃勃,不远处的尼洋河溪畔,桃林与麦田交相呼应。

9:00出发出发前往藏族民俗村。

10:30到达【藏族民俗村】(参观时间不少于60分钟)体验原生态藏族家访,感知藏族人民真实生活,响应国家号召,支援当地经济发展,了解手工艺制品的制作过程。

11:30出发前往净土智昭。

12:30在工布江达县用午餐。

沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。再次翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳,连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

18:00参观【净土(智昭产业园)AAA级原生态景区】(参观时间不少于60分钟,此景点参观日期和时间会有调整)净土产业园是青藏高原纯天然、无污染有机产业园,是先进技术和传统产业相结合的高原有机绿色产业、生命产业、朝阳产业;游客在此可体验到高原农作物的种植、采摘、加工等过程。

后在净土产业园用餐,品尝净土的全有机特色餐饮-五妙欲马帮菜

(参观“净土(智昭产业园)”由旅行社根据时间调整和安排)

18:00用完晚餐后到拉萨入住酒店。
D6拉萨市——羊卓雍措——卡若拉冰川——拉萨市
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 √
住宿:
拉萨
行程:

6:30宾馆叫醒服务。

7:00宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往羊卓雍湖景区。

9:30抵达羊卓雍湖景区门口。

【羊卓雍措】(门票40元/人;山顶游览时间不少于30分钟;湖边游览时间不少于30分钟)海拔4441米,700多平方公里,平均水深30多米,为杭州西湖的70倍,宛如一条飘带挂在天地之间,清澈的湖水、巍峨的雪山、如洗的蓝天融为一体,秀美如画的风景让你陶醉。在山口可骑牦牛留影,但一定要与牵牦牛的人讲好价格,以免产生不必要的纠纷。然后驱车前往圣湖湖边,和圣湖亲密接触,在《画皮2》的杀青地,感受圣湖之美、圣湖之纯、圣湖之静。

11:00在浪卡子县用午餐。

12:00出发前往【卡若拉冰川】(门票50元/人;游览时间不少于60分钟)

【卡若拉冰川】据悉,在整个西藏离公路最近的就是卡若拉冰川,离公路只有三百多米。卡若拉冰川位于浪卡子县和江孜县交 界处,距离江孜县城71公里。乃金岗桑是拉轨岗日山的主峰,在喜马拉雅山以北。传说是藏传佛教四大山神—西方山神诺吉康娃桑布居住之地。乃金岗桑周围耸立着10余座6000米以上的山峰, 是西藏四大雪山之一。乃金岗桑山体雄伟,危岩嵯峨。顶部尖锥突兀,形如鹰嘴,坡岭沟壑间的终年积雪发育了条条冰川,附近有冰川约116多条,冰川面积达118.82平方公里。卡若拉冰川是其中面积最大的一条冰川,面积达9.4平方公里。后参观“红河谷”实景拍摄地

16:00结束游览后原路返回拉萨市区。

18:30抵达拉萨市区特色而丰盛的藏式午餐

19:30入住酒店。

*温馨提示:羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖。
D7拉萨市——纳木措——拉萨市
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 √
住宿:
拉萨
行程:

6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发赴西藏三大圣湖之首的纳木措。

11:30到达纳木错景区门口。

【纳木错】(门票60元/人;游览时间不少于90分钟)湖面海拔4718米,周围群山若隐若现,太阳升起,云消雾散,清风拂面,浩瀚无际的湖面荡起涟漪,真似慈祥的仙女,手挥素巾注视头着来人,这时的念青唐古拉山的主峰格外清晰,牧场一片浅绿,山体红黑间杂,封顶白雪皑皑,主峰如一个威武战士守护着纳木错。高原气候瞬息万变,时而狂风大作,时而乌云密布风雪过后,湖面依然波光粼粼甚是迷人。

14:30从景区出发到达当雄县用午餐。

18:00抵达拉萨市区用晚餐。

18:30入住酒店休息。

*温馨提示:

1、此日游览湖面海拔较高,不适宜参观时间较长。

2、到湖边可以骑牦牛,请游客务必提前讲好价格再开始享受高原之宝带来的惬意,省的与当地藏民发生不必要的争执。

3、高原气候多变,如遇大雪封山,警察封路无法前往湖边,旅行社做等价景点置换或者做退门票处理。

4、湖面海拔较高,温度较低,请此日注意保暖,穿上厚的防寒服。

D8拉萨——日喀则——拉萨(火车往返)
用餐:
早餐√ 午餐 √ 晚餐 (无)
住宿:
拉萨
行程:

07:00前往拉萨火车站。

08:30-11:25乘列车Z8801前往日喀则。

1、列车出拉萨站向南沿拉萨河而下,穿梭于喜马拉雅山脉,欣赏后藏自然景观;

2、穿越近90公里的雅鲁藏布江峡谷区,经尼木县、仁布县后抵达后藏日喀则12:00;

3、接站后前往日喀则市区用中餐;

4、餐后前往西藏日喀则地区最大的寺庙【扎什伦布寺】(门票55元/人;游览时间不少于90分钟),也称“吉祥须弥寺”,全名为“扎什伦布白吉德钦曲唐结勒南巴杰瓦林”,意为“吉祥须弥聚福殊胜诸方洲”,为四世之后历代班禅喇嘛驻锡之地;有接站人员安排景区讲解员讲解;

5、远眺整个寺院依山坡而筑,背附吉祥的尼玛山,殿宇毗连,鳞次栉比,金顶红墙的高层主建筑群雄伟、浑厚、壮观、金碧辉煌;

6、此寺与拉萨的哲蚌寺、色拉寺、甘丹寺,青海的塔尔寺,和甘肃南部的拉扑楞寺并列为黄教的六大寺;

7、寺庙始建于公元1447年9月;

8、我们将参观十世班禅灵塔殿、世界上最大的强巴佛铜像、十世班禅灵塔殿前面的汉佛堂、可容纳僧侣3800人的措钦大殿、以及由一世达赖根敦珠巴创建于1468年,至今已有500多年历史的晒佛台;

17:00用晚餐。

18:40-21:33参观结束后前往日喀则火车站,乘列车返回拉萨,回到拉萨火车站结束行程。

D9拉萨至全国各地
用餐:
早餐(无) 午餐 (无) 晚餐 (无)
住宿:
行程:
结束行程 返回温馨的家....

END

~ THE END ~我要定制类似的行程
找我定制喜欢我上面设计的行程吗?拉萨旅游你可以找我!
我是旅游顾问—咕噜定制旅行,精通业务:西藏尼泊尔定制游,擅长私人定制半自助游及游学 我已为来自13个城市的53个游客提供过专业的旅游出行服务